При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Евразийская экономическая комиссия одготовила доклад для руководства стран Евразийского экономического союза по криптовалютам в рамках работы по формированию регулирования в этой сфере. Об этом заявила на пресс-конференции в Москве министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая.
"Мы сейчас подготовили аналитический доклад и вскоре его представим, где будет дан анализ того, что вообще представляют из себя криптовалюты, что происходит в мире, какие подходы стран, какое регулирование. Сейчас наши страны начинают вырабатывать свое регулирование криптовалют. Должно создаваться гармонизированное регулирование, не противоречивое, потому что если оно таковым не будет, то у нас или будут появляться или барьеры, или будут появляться возможности "серых дыр" для ухода от национального регулирования", - сказала Валовая.
Она наплмнила, что в рамках Евразийского экономического союза к 2025 году создается общий финансовый рынок. "Если тенденции развития криптовалют и блокчейн наберают темп, то нам надо это понимать. Мы на своей площадке создали пул экспертов всех пяти стран", - отметила Валовая.
По ее словам, необходимо сформировать механизмы регилирования в этой сфере с учетом лучших мировых практик.
"Мы понимаем, что феномен криптовалют принимает такие масштабы и объемы, что он может рано или поздно оказывать воздействие на макроэкономическую стабильность.", - подчеркнула она.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом — шатдаун близок к завершению, спрос на риск усиливается
Основные фондовые индексы США демонстрируют стремительный рост в последние минуты торгов, поскольку Сенат преодолел ключевое процедурное препятствие на пути к завершению самого продолжительного шатдауна в истории, устраняя значимое экономическое препятствие.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение