Пятница, 20.06.2025
×
Доллар, рубль, евро, юань: лето 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЕБРР заинтересован в приватизации в России, но его деятельность заморожена

Аа +
- -

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заинтересован в участии в предстоящей приватизации в России, однако не может инвестировать в российские активы при действующей заморозке операций банка в этой стране, заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

Минэкономразвития РФ в марте начало работу по отбору банков для организации приватизационных сделок по продаже пакетов акций ряда крупных российских компаний, а его глава Алексей Улюкаев в апреле подтвердил возможность приватизации госпакетов в таких корпорациях, как "Роснефть", ВТБ, АЛРОСА, "Совкомфлот" и "Башнефть" до конца 2016 года.

"В последние два года у нас не было новых проектов в РФ. Мы слышали о планах правительства по приватизации, это очень интересно, но мы не можем инвестировать без соответствующего решения акционеров", — сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможности участия этой финансовой организации в приватизации в РФ.

В вышедшем в среду пресс-релизе банка отмечалось, что в 2015 году он не осуществлял новых инвестиций в России, что было следствием полученных от большинства акционеров в июле 2014 года инструкций, согласно которым они в течение некоторого времени не будут рассматривать новые проекты в РФ.

По словам Чакрабарти, решение акционеров ЕБРР о приостановке операций в России в 2014 году было продиктовано не качеством местных активов, которое очень высоко, а исключительно геополитической ситуацией.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
286
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Нефть под ударом, обещания падения цен и снова хлеб из сверчков Нефть под ударом, обещания падения цен и снова хлеб из сверчков Петербургский экономический форум стартует. В России опять «изобрели» хлеб из сверчков. ГОСТы на еду и рост цен: подождем, увидим. Что больше всего подорожало и почему государство не планирует регулировать цены. Эксперт Балынин вновь обещает снижение цен и рост пенсий. Дыра в бюджете, война Израиля и Ирана и цены на нефть. Как поднять экономику: предложения экономистов. Алексей Родин: Ирано-израильский конфликт, ПМЭФ и переговоры Алексей Родин: Ирано-израильский конфликт, ПМЭФ и переговоры Важные события недели. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »