При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский банк реконструкции и развития сохранил свой прогноз роста ВВП РФ в 2017 году на уровне 1,2%, ожидает роста российской экономики на 1,4% в следующем году, говорится в докладе банка. Минэкономразвития в базовом варианте прогнозирует подъем российской экономики на 2% в 2017 году, ЦБ РФ менее оптимистичен и ожидает роста ВВП в интервале 1-1,5%.
"Экономика России вернулась к росту после совокупного сокращения примерно на 3% в 2015-2016 годах. В то же время, инвестиционная активность по-прежнему сдерживается экономической неопределенностью и относительно высокими финансовыми расходами", - отмечает ЕБРР.
По оценкам банка, российская экономика в 2017-2018 годах покажет умеренный рост, поддерживаемый восстановлением цен на нефть.
"Основные риски для прогноза исходят от динамики нефтяных цен, недостатка реформ бизнес-среды, поддерживающих инвестиции, геополитической напряженности и продления санкций. Без существенных реформ долгосрочный экономический рост останется на уровне около 1-2% в год из-за низкого объема инвестиций", - считают в банке.
Хотя планы властей на 2017-2019 годы предусматривают бюджетную консолидацию на уровне 1 процентного пункта ежегодно, темпы этой консолидации остаются неопределенными с одной стороны из-за консервативных ожиданий правительства по цене на нефть на уровне $40 за баррель, а с другой стороны - из-за необходимости сохранить социальные расходы в преддверии выборов. Новое бюджетное правило все еще обсуждается и по планам вступит в силу с 2019 года, что должно снизить влияние нефтяных цен на федеральный бюджет, отмечает ЕБРР.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение