При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривает возможность войти в капитал банков в России, Белоруссии и Армении. Об этом сообщил председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов.
«Мы работаем по участию в капитале в Армении, рассматриваем возможность в Белоруссии и смотрим банк в России… Наше присутствие было бы очень полезным. Из казахстанских банков пока никто не приходил. Ведем переговоры с россиянами», — сказал Бельянинов в интервью агентству Рейтер, которое опубликовано в четверг.
Он пояснил, что ЕАБР нужен «банк-проводник», через который он мог бы контролировать заемщиков и начать работать с малым и средним бизнесом. Бельянинов не уточнил, с каким именно российским банком ведутся переговоры, но рассказал, что на сегодняшний день большая часть инвестиций ЕАБР приходится на Россию, где банк испытывает определенный дефицит ликвидности в рублях.
Бельянинов сообщил, что в ближайшие годы банк продолжит развивать свой расчетно-клиринговый центр. «Сделали две валютные пары без доллара и евро, это рубль-тенге (национальная валюта Казахстана — прим. ТАСС) и рубль-сомони (национальная валюта Таджикистана — прим. ТАСС). Рассчитываем, что сделаем такие же пары во всех странах — участниках нашего банка», — сказал он.
По словам председателя правления ЕАБР, банк уже открыл счета на национальных биржах. В каждой из стран-партнеров есть потребность работать в национальных валютах, отметил он.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
SoftBank переживает ренессанс
Японский конгломерат SoftBank Group под руководством миллиардера Масаёси Сона переживает настоящий ренессанс. Вопреки опасениям о возможном «ИИ-пузыре» на рынке, прибыль компании за второй квартал финансового года более чем удвоилась — до 2,5 трлн иен ($16,6 млрд). Главная причина — стремительный рост стоимости OpenAI, создателя ChatGPT, в который SoftBank вложился, что называется, под завязку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение