Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Два крупнейших банка Японии существенно сократили прибыли в 1-м финквартале

Аа +
- -

По итогам 1-го финквартала крупнейший банк Японии Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) сократил чистую прибыль на 32% в связи с падением доходов от кредитования из-за перехода японского ЦБ к политике отрицательных процентных ставок в январе этого года.

В апреле-июне чистая прибыль MUFG снизилась до 188,92 млрд иен ($1,8 млрд), говорится в сообщении банка.

Прибыль банка от операций кредитования сократилась на 8% - до 502 млрд иен.

Отрицательные процентные ставки Центробанка сокращают маржу прибыли коммерческих банков, вынужденных снижать ставки по корпоративным кредитам, сохраняя положительными ставки по депозитам.

Комиссионный доход MUFG уменьшился в прошедшем квартале на 3,3% - до 295,9 млрд иен, прибыль от торговли ценными бумагами снизилась на 3,8% - до 103,9 млрд иен.

Другой японский банк - Mizuho Financial Group Inc. - сообщил о снижении прибыли в 1-м финквартале на 16% - до 132,6 млрд иен, также отметив негативные последствия отрицательных ставок для операций кредитования.

Чистая прибыль Mizuho в сфере кредитования в прошедшем квартале упала на 16%.

Акции MUFG по итогам торгов в понедельник выросли в цене на 4,3%, стоимость бумаг Mizuho увеличилась на 2,3%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
319
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »