Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Дума ввела механизм реабилитации лиц из "черного списка" Росфинмониторинга

Аа +
- -

Госдума приняла закон о введении механизма реабилитации лиц из "черного списка", формируемого Росфинмониторингом и Банком России, в целях защиты добросовестных клиентов кредитных и других финансовых организаций.

В такой список попадают клиенты банков и финансовых организаций, которым отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении закона о противодействии отмыванию преступных доходов. Вносимые законом изменения позволят реабилитировать граждан, которые добросовестно работают, но по определенным причинам попали в список потенциально недобросовестных клиентов.

Законодательно прописывается механизм реабилитации таких лиц, чтобы они могли обратиться в кредитную организацию и, представив соответствующие документы, могли спокойно продолжать свои операции по счетам, открытым в банке. И если вдруг банк отказывается это делать, они смогут обратиться в межведомственную комиссию, специально создаваемую для рассмотрения таких случаев. И решение межведомственной комиссии будет обязательно для кредитных организаций. Аналогичная возможность будет и у клиентов других финансовых организаций, осуществляющих операции с денежными средствами и иным имуществом.

Закон также вносит изменения в законодательство, связанные с наделением Внешэкономбанка правом выдавать гарантии для обеспечения уплаты таможенных пошлин и предоставлением возможность ВЭБу обращаться в арбитражный суд в качестве конкурсного кредитора. Одновременно ограничивается действие закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" на лизинговые и межбанковские операции ВЭБа по аналогии с банками.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »