Вторник, 11.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

Дума одобрила в I чтении порядок контроля ЦБ за переходом финорганизаций на российское ПО

Аа +
- -

осдума приняла в первом чтении законопроект о полномочиях ЦБ по контролю мероприятий по переходу российских финансовых организаций на отечественное ПО. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым. Поправки вносятся в закон "О Центральном банке РФ".

Документ разработан с целью определения полномочий Банка России по контролю выполнения планов мероприятий по переходу на преимущественное применение финансовыми организациями отечественного программного обеспечения на значимых объектах критической информационной инфраструктуры, включая контроль выполнения этими организациями закупок иностранного ПО и услуг с ними связанных, говорится в пояснительной записке.

Законопроект позволит ЦБ обеспечить выполнение мероприятий по обеспечению технологической независимости на значимых объектах критической информационной инфраструктуры организаций кредитно-финансовой сферы, а также реализацию этими организациями положений указа президента России от 5 декабря 2016 года № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации", указывают авторы документа.

Как пояснил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков, речь идет о снятии соответствующих полномочий с Минфина и возложении их на ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
94
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Нефть дорожает — рынок балансирует между избытком предложения и санкционными рисками Нефть дорожает — рынок балансирует между избытком предложения и санкционными рисками Цены на нефть растут во вторник: инвесторы оценивают последствия новых санкций США против России, несмотря на сохраняющиеся опасения по поводу избытка предложения. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »