При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс доверия инвесторов к экономике Германии в апреле снизился до минус 41 пункта с 39,3 пункта в марте, следует из доклада Центра исследований экономики Европы (Zentrum fuer Europaische Wirtschaftsforschung, ZEW).
Аналитики, опрошенные порталом DailyFX, ожидали, что индикатор составит минус 48 пунктов.
При этом индекс текущих экономических условий опустился до минус 30,8 пункта с минус 21,4 пункта в феврале. Аналитики прогнозировали, что показатель составит минус 35 пунктов.
"Эксперты пессимистично оценивают текущую экономическую ситуацию и предполагают, что она продолжит ухудшаться", — приводится в релизе комментарий президента ZEW Ахима Вамбаха (Achim Wambach).
Кроме того, по данным организации, индекс текущих экономических условий в еврозоне в апреле упал до минус 28,5 пункта с 21,9 пункта, а индекс экономических ожиданий — до минус 43 пунктов с минус 38,7 пункта месяцем ранее.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Валютный обзор: рынок труда США давит на доллар, фунт отыгрывает решение Банка Англии
Доллар США снизился в четверг, поскольку рынки отыгрывают слабую занятость в стране, тогда как фунт стерлингов укрепился после решения Банка Англии сохранить ставку.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение