При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в августе 2017 года снизился до 10 пунктов с 17,5 пункта в июле, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.
Аналитики прогнозировали снижение индикатора лишь до 15 пунктов.
Тем временем оценка текущей ситуации в Германии оказалась лучше прогнозов. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в текущем месяце вырос до 86,7 пункта с 86,4 пункта. Эксперты ожидали, что показатель снизится до 85,2 пункта.
Снижение индекса экономических настроений ZEW отражает высокую степень нервозности в отношении будущего пути германской экономики, отметил президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе. В частности, снижению показателя способствовали более слабый, чем ожидалось рост германского экспорта, а также "дизельный скандал" в немецком автомобильном секторе. В целом экономический прогноз по-прежнему остается относительно стабильным, считает А.Вамба.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение