При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Четверть всех мировых инвестиций вкладывается в чистые технологии, при этом Россия принимает в этом участие, заявил глава Минприроды России Сергей Донской на открытии конференции по экологическому образованию.
"Сейчас четверть всех мировых инвестиций осуществляется в чистые технологии. Россия также принимает полномасштабное участие в этих глобальных процессах… Сегодня мы можем говорить о коренных преобразованиях экологической политики в нашей стране, которые буквально происходят на наших глазах", — сказал Донской.
По его словам, экологические риски находятся в тройке наиболее значимых вызовов современного мира.
"Ответом на них стало признание "зеленого" роста как главного вектора мирового развития, что подтверждается сегодняшним увеличением оборота экоиндустрии в Евросоюзе до более 300 миллиардов евро в год – это 2,5% ВВП ЕС и около 3,5 миллиона рабочих мест", — добавил Донской.
В этой связи экологическое образование и просвещение должны тоже быть направлены на формирование экологически ответственного отношения к быстроизменяющемуся миру, заключил Донской.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение