При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Выдача ипотеки на новое жилье будет расти из-за вступления в силу новых правил долевого строительства. Соответствующий прогноз содержится в сообщении единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.
"С запуском механизмов, обеспечивающих защиту прав граждан-участников долевого строительства, прежде всего - с переходом на проектное финансирование и использованием счетов эскроу, граждане будут активнее брать ипотеку на строящееся жилье", - говорится в сообщении.
На сегодняшний день основным сдерживающим фактором развития ипотечного кредитования новостроек является нежелание граждан брать на себя строительные риски, отмечают аналитики ДОМ.РФ.
Доля ипотечных кредитов, выданных на первичное жилье, уменьшилась в первом полугодии 2018 года до 29,2% с 34,2% за аналогичный период 2017 года. Соответственно, доля ипотечных кредитов, выданных на вторичное жилье, увеличилась в первом полугодии 2018 года до 70,8%, следует из данных Банка России, отмечает ДОМ.РФ. При этом в денежном выражении рост объемов ипотеки на новостройки в первом полугодии текущего года составил 45% (выдано кредитов на сумму 382,7 млрд рублей), говорится в сообщении ДОМ.РФ. Физический объем кредитования жилья на вторичном рынке в первом полугодии вырос еще значительнее - на 82% - до 926,7 млрд рублей.
Рост доли сделок с ипотекой на вторичном рынке произошел из-за снижения ставок в 2018 году, отмечает ДОМ.РФ. Если в первом полугодии 2017 года 30% готовых квартир покупались с использованием ипотеки, то за аналогичный период текущего года этот показатель достиг 44%. Доля ипотечных сделок на первичном рынке тоже росла, но менее динамично: с 49% до 54%. "Таким образом, именно динамичный рост доли квартир, приобретаемых на вторичном рынке с помощью ипотеки стал причиной некоторого снижения доли ипотеки, предоставляемой на покупку на новостройки в общем объеме выдачи ипотеки. Это не означает снижения количества продаж новостроек, в том числе - с помощью ипотеки", - говорится в сообщении ДОМ.РФ.
При этом в 2017 году лишь 22% сделок с жильем пришлось на строящееся жилье. Структуру рынка, где на одну сделку в новостройке приходится 3-4 сделки со вторичным жильем, формирует недостаток современного предложения, отмечается в сообщении. "Существует огромный спрос населения на современное комфортное жилье. Согласно опросу ВЦИОМ и ДОМ.РФ, 80% граждан, планирующих приобретение жилья в ближайшие 5 лет, рассматривают новостройки", - заключили в ДОМ.РФ.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
                
                    Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
                
                    В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков  Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.                
                
            
        
    
    
обсуждение