Вторник, 23.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Доля вкладов в банках РФ со сроком до полугода снизилась до уровня менее 30%

Аа +
- -

Доля вкладов, которые граждане размещают на срок от одного месяца до полугода, сократилась к концу II квартала 2019 г. до уровня ниже 30% от всех депозитов. Годом ранее этот показатель составлял 46,5%, говорится в материалах Банка России.

"Если в начале 2018 года 46,5% вкладов размещалось на срок от одного до шести месяцев, то к концу II квартала 2019 года эта доля опустилась ниже 30%. Спреды между ставками на разные сроки увеличились к концу II квартала с 0,99 п.п. до 1,1 п.п. на сроки более одного года по сравнению со сроками от одного до шести месяцев и с 0,13 до 0,39 п.п. на сроки от 6 до 12 месяцев к срокам от одного до шести месяцев", - отмечается в материалах.

При этом на конец II квартала 2019 года у системно значимых банков ставки были на 0,2 п.п. ниже, чем у банков, которые не относятся к этой категории.

В материалах ЦБ отмечается, что самые низкие проценты на вкладах сроком от одного до шести месяцев выплачиваются в дочерних иностранных банках. Так, иностранные "дочки", имеющие статус системно значимой кредитной организации, привлекают депозиты минимум на 1 п. п. дешевле остальных участников.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
351
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Валютный рынок: доллар снижается — рынок смотрит на ставки, а не на рост ВВП Доллар США во вторник снижается в условиях низкой активности сокращённой праздничной недели, оставаясь под давлением ожиданий новых снижений ставок в следующем году. Потери частично сократились после публикации сильных данных о росте американской экономики, что поддержало курс против иены и евро. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »