При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доллар в среду утром торгуется без единой динамики к другим мировым валютам после выступления главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 8.11 мск курс евро к доллару рос до 1,1374 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1364 доллара. Курс доллара к иене в то же время увеличивался до 115,36 иены за доллар со 115,28 иены. Индекс доллара (курс к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,06%, до 95,56 пункта.
Валютные инвесторы оценивают выступление Пауэлла, который допустил постепенное повышение базовой процентной ставки, если инфляция в стране будет держаться на уровне выше прогнозируемого.
В среду внимание инвесторов будет сосредоточено на данных по инфляции в США. Аналитики полагают, что потребительские цены в США в декабре выросли на 7% в годовом выражении после роста на 6,8% месяцем ранее. Показатель может стать максимальным с июня 1982 года.
Кроме того, позднее в среду будет опубликована статистика по состоянию бюджета страны. Как полагают эксперты, в декабре дефицит госбюджета упал до 25 миллиардов долларов со 191 миллиардов в ноябре.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение