При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская национальная валюта во вторник продолжает дешеветь к японской на комментариях главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен, согласно которым повышения ставки регулятора в ближайшее время не будет, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 17.37 мск курс доллара к иене снижался до 107,39 иены со 107,55 иены за доллар на предыдущем закрытии. Курс евро к доллару опускался до 1,1349 с 1,1357 доллара на торгах днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,12%, до 93,91 пункта.
В понедельник Йеллен дала во многом оптимистичную оценку перспектив экономики США и отметила, что регулятор будет повышать процентные ставки постепенно, не назвав конкретные сроки повышения. Также глава ФРС добавила, что инвесторам не следует слишком концентрироваться на слабой вышедшей ранее статистике по рынку труда.
Тот факт, что глава ФРС не назвала времени повышения ставок, инвесторы восприняли как отсрочку введения мер ужесточения монетарной политики и сохранение на заседании в июне процентных ставок без изменений. "Доллар будет снижаться без возможности роста, пока инвесторы не увидят шансы повышения ставок", - пояснил газете The Wall Street Journal главный рыночный аналитик Commonwealth Foreign Exchange Омер Эзинер (Omer Esiner).
Влияние на торги евро оказывают статистические данные по росту экономики региона. Рост ВВП 19 стран еврозоны, по третьей, окончательной оценке, составил в первом квартале 2016 года 0,6% в квартальном выражении и 1,7% - в годовом. Аналитики ожидали роста в квартальном выражении на 0,5%, а в годовом - на 1,5%. В четвертом квартале 2015 года рост экономики валютного союза составлял 1,6% в годовом выражении и 0,3% - в квартальном. После выхода статистики европейская валюта укреплялась к американской, однако позднее стала дешеветь.
Бумажные рекорды цен
Несмотря на общий рост цен на московском рынке недвижимости, особенно в эконом, комфорт и бизнес-классах, ситуация в сегменте элитных квартир и апартаментов выглядит иначе. Эксперты отмечают, что высокие цены за квадратный метр, которые указывают продавцы, не всегда отражают фактические цены сделок.
Европейские рынки финишировали со смешанным результатом на фоне ИИ‑рисков и корпоративных отчётов
Фондовые площадки Европы закрыли торги в пятницу смешанной динамикой. Инвесторы проявляли осторожность из‑за сохраняющихся опасений по поводу потенциальных нарушений бизнес‑процессов из‑за искусственного интеллекта, а также анализировали неоднозначные корпоративные отчёты и макроэкономические данные.
Тимур Аитов: «С цифровым рублем «зашли» не на свою территорию и получили рой проблем»
Может ли стать проект запуска цифрового рубля (ЦР) крупнейшим провалом Центробанка? Неоднократно изменялись сроки проекта, концепция и даже цели внедрения – теперь мы ориентируем ЦР не на трансграничные переводы, а на смарт-контракты и контроль за госрасходами. Ситуация стала напряженной и после заявления советника главы ЦБ Кирилла Тремасова, который сообщил, что массового перехода населения на цифровой рубль не ожидает. О ситуации с цифровым рублем рассказывает Тимур Аитов, председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Совета ТПП России,
обсуждение