При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доллар консолидирует достижения в пятницу и может завершить четвертую неделю подряд в плюсе на фоне усиливающегося оптимизма по поводу перспектив роста американской валюты в ближайшие недели.
Индекс доллара, который отслеживает динамику американской валюты против корзины из шести основных конкурентов, к 14.55 МСК торговался на уровне 92,55, на 0,1 процента ниже уровня предыдущего закрытия, еще дальше отступив от максимума четырех с половиной месяцев 93,42, установленного в среду.
Он готовится завершить четвертую неделю подряд в плюсе, что станет самой продолжительной чередой недельных повышений с четвертого квартала 2016 года. За прошлый месяц доллар вырос примерно на 4 процента.
Аналитики Bank of America Merrill Lynch говорят, что главным катализатором роста доллара стало отсутствие улучшения экономических показателей еврозоны, заставившее инвесторов открыть рекордное количество коротких позиций по доллару, в частности, к валютам развивающихся стран.
Согласно данным о позиционировании на валютных рынках, хедж-фонды сократили объем чистых коротких позиций по доллару на $10 миллиардов до примерно $18 миллиардов за неделю, завершившуюся 4 мая.
Торги на валютных рынках в пятницу в целом проходят спокойно, при этом большинство основных валютных пар торгуются в узких диапазонах.
Евро укрепился на 0,15 процента до $1,1934, сойдя с минимума 2018 года на уровне $1,1823, установленного в среду.
Доллар практически не меняется по отношению к иене, торгуясь около отметки 109,28 иены после роста до трехмесячного максимума 110,05 на прошлой неделе.
Австралийский доллар вернулся к отметке $0,7552 после падения в среду до 11-месячного минимума $0,7413.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Азиатские рынки завершили торги преимущественно ростом
Основные фондовые индексы Азии завершили торги в среду преимущественно в плюсе на фоне роста оптимизма относительно окончания приостановки работы правительства США и улучшения показателей промышленности Японии. Поддержку рынкам оказали также ожидания мягкой денежно-кредитной политики Китая и позитивные корпоративные отчеты.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение