Пятница, 12.09.2025
×
Сержанты бизнеса | Ян Арт. Finversia

Доллар к иене вырос до максимума за две недели

Аа +
- -

Курс доллара США в паре с иеной в ходе торгов в понедельник поднимался до максимума за две недели на заявлениях главы Банка Японии Харухико Куроды о готовности центробанка продолжать смягчение кредитно-денежной политики для достижения целевого показателя инфляции, пишет MarketWatch.

По словам Х.Куроды, у Банка Японии "есть возможность для дальнейшего смягчения политики", и он "без колебаний" примет необходимые меры.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась к 15:18 мск в понедельник до 102,29 иены против 101,84 иены на закрытие предыдущей сессии. В ходе торгов доллар дорожал до 102,31 иены, максимума с 12 августа. В пятницу доллар подорожал к иене на 1,3%.

Евро к этому времени вырос до 114,26 иены по сравнению с 114,03 иены по итогам торгов 26 августа.

Американская валюта, в свою очередь, продолжает дорожать к большинству валют мира на заявлениях председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен, повысивших ожидания скорого подъема базовой процентной ставки американским ЦБ.

Выступая на симпозиуме в Джексон-Хоуле в пятницу, Дж.Йеллен отметила улучшение условий в экономике США и признала, что доводы в пользу повышения процентных ставок стали более убедительными.

Зампредседателя ФРС Стэнли Фишер подтвердил возможность повышения ставки в сентябре и не исключил сценарий, при котором Федрезерв поднимет стоимость кредитования дважды до конца текущего года.

Евро к 15:18 мск снизился до $1,1170 по сравнению с $1,1198 на закрытие предыдущей сессии. В пятницу европейская валюта подешевела на 0,8% относительно доллара.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
273
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Банк России снизил ключевую ставку до 17% Банк России снизил ключевую ставку до 17% Совет директоров Банка России 12 сентября принял решение о снижении ключевой ставки на 1 процентный пункт — с 18 % до 17 % годовых. Это стало уже третьим подряд шагом регулятора в сторону смягчения денежно-кредитной политики, что отражает постепенное улучшение макроэкономической ситуации, но при этом сохраняет настороженность к инфляционным рискам. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »