Четверг, 13.02.2025
×
Экономика России: что такое хорошо и что такое плохо. Экономика за 1001 секунду

Доллар дорожает к иене на ожиданиях укрепления экономики США

Аа +
- -

Курс доллара к иене растет в ходе торговой сессии четверга, поскольку данные по рынку труда и сектору услуг страны вызвали у инвесторов ожидания скорого восстановления экономики США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.54 мск индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) был на уровне закрытия торгов среды в 93,27 пункта. Курс евро к доллару опускался до 1,1487 с 1,1488 доллара на торгах днем ранее. Курс доллара к иене рос до 107,14 иены со 107,01 иены за доллар на предыдущем закрытии.

Как сообщил в среду Институт управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), индекс деловой активности в секторе услуг США в апреле вырос до максимального уровня с декабря 2015 года в 55,7% с мартовского показателя в 54,5%. Эксперты при этом ожидали рост индикатора лишь до 54,7%. Кроме того, индекс занятости в секторе в апреле также вырос — до 53% против 50,3% в марте. Данные были восприняты рынками как знак восстановления экономики США после замедления, зафиксированного в начале 2016 года.

Как сообщила в среду ADP, число рабочих мест в частных компаниях США в апреле выросло на 156 тысяч по сравнению с мартом, что оказалось хуже прогноза экспертов, ожидавших рост показателя на 196 тысяч. При этом число занятых в частных строительных компаниях в апреле выросло на 14 тысяч, а в производственном секторе, наоборот, сократилось — на 13 тысяч.

Экономисты считают, что сильные данные по сфере услуг подчеркивают прочное восстановление экономики, что может позволить Федеральной резервной системе (ФРС) США повысить ставку в этом году. "Самые ранние признаки указывают на твердый отскок роста экономики США во втором квартале. Если отчет по рынку труда, который ожидается в пятницу, подтвердит эту тенденцию, повышение ставки в июне, безусловно, будет ожидаемым", — сказал агентству Рейтер главный экономист UniCredit Research в Нью-Йорке Харм Бэндхольц (Harm Bandholz).

Инвесторы также не отреагировали на данные ADP. "Мы не считаем отчет о занятости от ADP надежным, как например, еженедельный отчет по заявкам на пособие по безработице", — пояснил агентству экономист Barclays Джесс Гурвиц (Jesse Hurwitz).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
248
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Экономика России: что такое хорошо и что такое плохо Экономика России: что такое хорошо и что такое плохо ВВП России достиг рекорда в 200 трлн. рублей. Проблемы аграрной техники, космоса и авиации. Трасса до Екатеринбурга отложена. Запрет на импорт станков. Что происходит с экспортом нефти и газа. Население России: сколько на самом деле? Рабочий день и проблемы поколений. Гренландию предложено включить в США или в Россию. Санкции Дональда Трампа и любовь Илона Маска. Выборы в Беларуси. Природные катаклизмы усиливаются. Где лучше встречать конец света? Nissan и Honda завершили переговоры о слиянии Nissan и Honda завершили переговоры о слиянии Nissan и Honda прекратили переговоры о возможном слиянии, которое могло бы создать автопроизводителя стоимостью $60 млрд, но острые разногласия между сторонами привели к провалу сделки. Это событие усиливает неопределенность для Nissan, который продолжает бороться с последствиями многолетнего кризиса, и подчеркивает вызовы, стоящие перед традиционными автопроизводителями, поскольку китайские конкуренты стремительно захватывают рынок электромобилей. Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин: «Будущее рынка недвижимости – не в Москве, Петербурге и даже не в Сочи» Алексей Игошин, выпускник факультета МВК МГУ, университета Беркли в Калифорнии, MBA, основатель IT-агентства недвижимости HomeApp, в беседе с главным редактором Finversia Яном Артом рассказал о будущем рынка недвижимости, самых быстрорастущих рынках в Восточном полушарии, а также почему недвижимость стоит считать не в рублях, а в зарплатах.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »