При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доходность размещения государственной управляющей компанией (ГУК) ВЭБ.РФ пенсионных накоплений «молчунов» — клиентов Пенсионного фонда России — по итогам января — сентября составила 6,82% по расширенному портфелю и 8,46% по портфелю госбумаг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВЭБ.РФ.
Согласно данным Росстата, годовая инфляция за девять месяцев 2020 года составила 3,7%.
«Доходность размещения ВЭБ.РФ будущих пенсий существенно превысила годовую инфляцию по итогам девяти месяцев, значит „молчуны“ — в плюсе, а безусловная сохранность накоплений обеспечена. Такой результат сформирован вопреки негативной конъюнктуре, вызванной пандемией COVID-19 и снижением цен на энергоносители. Сыграли свою роль сочетание активов разных типов (так, в третьем квартале наряду с доходом по ценным бумагам существенную долю поступлений в портфели обеспечили депозиты) и хорошая сбалансированность по риску/доходности», — прокомментировал итоги девяти месяцев вице-президент ВЭБ.РФ Александр Попов, слова которого привела пресс-служба госкорпорации.
Ранее сообщалось, что доходы от размещения накоплений «молчунов» по итогам девяти месяцев этого года составили более 92 млрд рублей, по портфелю госбумаг — более 2 млрд рублей.
ВЭБ.РФ является крупнейшим участником рынка накоплений, работает в интересах 39 млн клиентов ПФР, в его портфелях более 1,8 трлн рублей средств будущих пенсий.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовый рынок: отчеты эмитентов с 3 по 9 ноября 2025
Крупнейшие эмитенты фондового рынка, публикующие отчеты на неделе 3-9 ноября 2025 года.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение