При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Средневзвешенная доходность открытых паевых инвестиционных фондов (ОПИФов) перешла за II квартал 2016 года из отрицательной зоны в положительную и достигла 3,9% годовых, следует из «Обзора ключевых показателей ПИФов и АИФов» Банка России.
Наибольшую доходность зафиксировали интервальные ПИФы – 5% годовых, что на 0,1 п.п. выше инфляции за тот же период. Средневзвешенная доходность закрытых паевых инвестфондов (ЗПИФов) составила 0,4% годовых, средневзвешенная доходность ПИФов – 0,6% годовых.
Во II квартале 2016 года впервые с 2009 года стоимость чистых активов ПИФов показала отрицательную квартальную динамику (-1,4%), что обусловлено сокращением стоимости чистых активов ЗПИФов на 1,6%. Это уменьшение было вызвано погашением инвестиционных паев, в том числе в результате прекращения фондов, а также выплатами доходов по инвестиционным паям. ОПИФы показали положительную динамику (рост на 3,2% относительно предыдущего квартала) за счет роста стоимости чистых активов ОПИФов акций и облигаций. Стоимость чистых активов ИПИФов снизилась на 9,4% в результате смены типа крупнейшим фондом.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности
Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение