При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доходность португальских государственных облигаций достигла месячного минимума во вторник в преддверии крайне важного пересмотра рейтинга агентством DBRS на этой неделе, а затем вновь перешла к росту.
Португалия в понедельник понизила целевой показатель дефицита бюджета в 2017 году до 1,6 процента ВВП против предполагаемых в этом году 2,4 процента, в то время как немецкая газета Handelsblatt сообщила, что власти Португалии планируют создать банк проблемных активов, чтобы помочь борющемуся с трудностями банковскому сектору.
Две этих новости укрепили надежды на то, что DBRS не изменит рейтинг инвестиционного уровня Португалии, последний для страны, в ходе запланированного пересмотра в пятницу.
Португалии нужно сохранить минимум один инвестиционный рейтинг от ведущего агентства, чтобы остаться в программе скупки облигаций ЕЦБ. Беспокойство о рейтинге оказывали давление на гособлигации страны с середины августа.
"Думаю, рынок теперь считает, что рейтинг инвестиционного уровня должен сохраниться, и мы тоже склонны придерживаться этого мнения", - сказал Дэвид Шнаутц из Commerzbank.
Доходность 10-летних португальских бондов выросла с минимума 15 августа в 2,69 процента до 3,63 процента в прошлый понедельник, 10 октября. После этого комментарии властей, позволившие предположить, что рейтинг страны останется неизменным, и другие хорошие новости способствовали снижению доходности.
Доходность португальских 10-летних бондов во вторник снизилась на 1,5 базисного пункта до 3,25 процента к 10.00 МСК, а затем снова начала расти.
Доходность испанских 10-летних бондов снизилась на 1,3 базисного пункта до 1,11 процента, а итальянских - на 1,2 базисного пункта до 1,39 процента.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение