Суббота, 19.04.2025
×
Борьба за пошлины. Укрепление рубля и цены. Неравенство в России. Экономика за 1001 секунду

Доходность 40-летних госбондов Японии выросла до рекордных значений

Аа +
- -

Доходность 40-летних государственных облигаций Японии достигла рекордного уровня на фоне предстоящего размещения долгосрочных государственных долговых обязательств. По данным агентства Bloomberg, в ходе торгов в понедельник показатель кратковременно поднялся до 3%, что стало максимальным значением с момента первого выпуска таких облигаций в 2007 году.

Параллельно доходность 30-летних гособлигаций также установила новый рекорд, достигнув 2,63%, что является самым высоким уровнем с 2006 года.

Основным фактором роста доходности стали ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики со стороны Банка Японии, а также возможного увеличения государственных расходов перед предстоящими летними выборами.

По словам Такаси Фудзивары, старшего управляющего активами Resona Asset Management, текущий спрос на облигации не соответствует предложению, что вызывает опасения в преддверии аукциона по размещению 40-летних бондов, запланированного на 27 марта.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
64
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »