При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доходность 10-летних гособлигаций США (US Treasuries) во вторник снижается в рамках коррекции после обновления днем ранее максимума за полтора года, свидетельствуют данные торгов.
Доходность десятилетних US Treasuries по состоянию на 12.50 мск снижалась на 0,017 базисного пункта - до 2,462%. В понедельник она превысила максимум с 11 июня 2015 года в 2,5%, поднявшись до 2,528%. Доходность тридцатилетних US Treasuries уменьшалась на 0,02 б.п. - до 3,14%.
Распродажи на рынке гособлигаций США продолжаются уже почти месяц. Основной причиной стала победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента в США 8 ноября. Экономический курс Трампа, как ожидают многие эксперты, может поддержать экономику страны и ускорить инфляцию до целевого уровня ФРС в 2%.
Помимо этого, соглашение ОПЕК и не входящих в организацию стран об ограничении добычи вызвало ралли на мировом рынке нефти в понедельник. Это улучшило инфляционные ожидания участников рынка и снизило спрос на гособлигации.
Инвесторы также ожидают последнего в этом году заседания ФРС США по монетарной политике, итоги которого станут известны в среду. Аналитики полагают, что на нем регулятор примет решение повысить базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта, до 0,5-0,75%, с текущего уровня в 0,25-0,5%. По данным CME Group, рынки оценивают вероятность такого решения в 93,2%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение