При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Доходность десятилетних гособлигаций Италии снизилась до рекордно низкого уровня - 0,575% годовых - после подтверждения рейтинга страны агентством Moody's.
Как сообщалось, 6 ноября Moody's подтвердило суверенные рейтинги Италии на уровне "Baa3". Эксперты агентства полагают, что экономика страны, вероятно, восстановится после глубокого кризиса, вызванного пандемией коронавируса, в первом полугодии следующего года.
Возобновившийся рост заболеваемости может отсрочить восстановление экономики Италии, однако стимулирующая монетарная политика Европейского центрального банка (ЕЦБ) и средства, которые страна получит из европейского фонда помощи, обеспечат необходимую поддержку экономике в ближайшие годы, говорится в пресс-релизе Moody's.
В конце октября другое рейтинговое агентство - S&P Global Ratings - изменило на "стабильный" с "негативного" прогноз рейтингов Италии "BBB".
В прошлом месяце Италия впервые разместила облигации с нулевым купоном, причем спрос на эти бонды превысил предложение в 1,4 раза, что говорит о сохраняющемся интересе к бумагам страны благодаря продолжающемуся выкупу облигаций европейским ЦБ в рамках экстренной программы поддержки экономики.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Фондовые индексы США завершают сессию ростом — шатдаун близок к завершению, спрос на риск усиливается
Основные фондовые индексы США демонстрируют стремительный рост в последние минуты торгов, поскольку Сенат преодолел ключевое процедурное препятствие на пути к завершению самого продолжительного шатдауна в истории, устраняя значимое экономическое препятствие.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение