Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

"Дочка" Ростеха заблокировала допэмиссию "Ангстрема" из-за угрозы размытия блокпакета

Аа +
- -

"Ангстрем", один из крупнейших российских производителей микроэлектроники, обвинил владеющую примерно 30% его акций компанию "Росэлектроника" (входит в Ростех) в блокировании дополнительной эмиссии, необходимой для развития производства. "Росэлектроника" же утверждает, что выпуск акций не проработан, а его цель - привлечение средств на погашение кредиторской задолженности.

"Представители "Росэлектроники" в совете директоров "Ангстрем" заблокировали проведение дополнительной эмиссии акций компании на сумму 160 млн рублей. "Ангстрем" рассчитывал за счет привлеченных средств провести модернизацию производства, что дало бы возможность запустить широкий ряд перспективной продукции, обладающей экспортным потенциалом, а также провести финансовую реструктуризацию. Планировалось, что будет выпущено 320 млн бумаг по цене 0,5 рубля каждая на общую сумму 160 млн рублей. Выкуп дополнительной эмиссии должны были осуществить акционеры компании, в том числе "Росэлектроника", - говорится в заявлении "Ангстрема".

В пресс-службе "Росэлектроники" в свою очередь ТАСС сообщили, что вопрос об увеличении уставного капитала "Ангстрема", влекущем к уменьшению доли голосующих акций холдинга, не был предварительно проработан и согласован с компанией. "В качестве обоснования допэмиссии (в документах к созыву собрания акционеров) указывалось, что "Ангстрему" необходимо 160 млн рублей для погашения кредиторской задолженности, чтобы участвовать в госпрограммах для получения субсидий, так как ситуация критическая - контрагенты инициируют процедуры банкротства. На наш взгляд, погашение кредиторской задолженности - недостаточное основание для проведения допэмиссии, тем более без достаточных разъяснений и проработки других механизмов погашения долгов. Поэтому мы не поддержали данную инициативу ни в рамках совета директоров, ни на последующем собрании акционеров", - сказал представитель "Росэлектроники".

Источник ТАСС, знакомый с ситуацией, посчитал, что допэмиссия привела бы к размытию доли холдинга в "Ангстреме" с совокупных 30% до 7,2%. "Никто не выходил с предложениями, не было никаких расчетов и экономических обоснований. При этом очевидно, что допэмиссия создает риски для "Росэлектроники" - доля холдинга размылась бы с 30% (с учетом пакетов структур "Росэлектроники") до 7,2%", - отметил собеседник.

"Позиция "Ангстрема" не выдерживает критики. Публично компания заявляет, что средства от допэмиссии пойдут на модернизацию производства. Однако из полученных документов следует другое: средства нужны компании на выплату долгов", - сказал источник.

Разные позиции

"Ангстрем" - российский разработчик и производитель полупроводниковых изделий от дискретных транзисторов до современных микроконтроллеров и микропроцессоров. Согласно сообщению компании, привлеченные средства планировалось потратить на "оплату модернизации части производства для запуска новой экспортно ориентированной продукции".

Компания рассчитывает, что продукция будет пользоваться спросом с учетом значительного дефицита полупроводниковых мощностей в Юго-Восточной Азии. "В качестве источника финансирования должна была стать дополнительная эмиссия акций предприятия, что было согласовано с курирующим отрасль Минпромторгом, заинтересованным в развитии завода. Особенно учитывая то, что он выпускает важнейшую для отечественной промышленности продукцию, в том числе для космоса и ОПК", - заявляет "Ангстрем", предупреждая, что отказ от проведения допэмиссии может привести к ухудшению финансовой стабильности предприятия и, как следствие, повлечь за собой срыв всей цепочки гособоронзаказа.

При этом источник ТАСС отмечает, что вопрос об экспортном потенциале продукции тоже не обсуждался с "Росэлектроникой". "Компания заявляет, что средства также пойдут на развитие экспортного потенциала. Но не понятно, что имеется в виду, так как основная специализация "Ангстрема" - это военная техника и гособоронзаказ", - сказал собеседник агентства.

"Ангстрем" же рассчитывает продолжить диалог с "Росэлектроникой" для согласования выпуска дополнительной эмиссии акций предприятия, утверждая, что это необходимо для обеспечения финансирования модернизации производства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
265
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »