Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Директор департамента ЦБ отметил риск появления на рынке ценных бумаг зомби-компаний

Аа +
- -

Комитетам по листингу следует активизировать работу по выявлению на рынке зомби-компаний, риск появления которых на рынке с большим количеством частных инвесторов существует, читает директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

"Следует возобновить активную работу комитетов по листингу, в том числе на предмет выявления и оценки эмитентов, которые обращаются высоковолатильно, на предмет выявления признаков зомби-компаний (используемое обозначение компании, которая нуждается в постоянных финансовых вливаниях для того, чтобы продолжать деятельность - прим. ИФ)", - сказал он в ходе онлайн-конференция "Комплаенс: основные тренды 2022" во вторник.

Лях отметил, что это периодически возникающая проблема. "Я помню и десять лет назад она была с рядом эмитентов, удалось вычистить организованные торги от такого рода эмитентов. Но риск появления, особенно на рынке с большим количеством частных инвесторов, зомби-компаний и им подобных, он существует", - сказал он.

По его мнению, с одной стороны, необходимо оценивать, что происходит сейчас, с другой стороны, давать рынку сигнал о том, что такого рода деятельность ведется и будет вестись постоянно, чтобы компании такого рода не появлялись.

Эта проблема периодически возникает на всех рынках, и с ней необходимо работать на постоянной основе, привлекая к этой работе в том числе профучастников. Возможно, круг участников комитетов или собраний по оценке придется расширить, заключил Лях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
88
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »