При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Директива правительства РФ представителям государства в совете директоров "Газпрома" не содержит требования по выплате дивидендов за 2017 год в размере 50% чистой прибыли по МСФО, сообщил журналистам замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев.
"Мы согласовали директиву в том виде, как она была представлена, то есть там нет 50%", - сказал Моисеев.
Совет директоров "Газпрома" на заседании в среду рассматривает вопрос о рекомендациях акционерам по дивидендам за 2017 год.
В апреле правление "Газпрома" предложило выплатить дивиденды по итогам 2017 года на уровне 2016 года - в размере 8,04 рубля на акцию. Общая сумма выплат может составить 190 миллиардов рублей.
В ноябре прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер говорил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что "Газпром", несмотря на рост инвестиционной программы, в ближайшие два года сохранит дивидендные выплаты на уровне 190 миллиардов рублей.
Дивиденды "Газпрома" по итогам 2016 года выросли на 1,9% и составили 8,04 рубля на акцию (всего 190,327 миллиарда рублей, что составило 20% чистой прибыли "Газпрома" по МСФО за 2016 год).
Совет директоров "Газпрома" 20 декабря утвердил бюджет и инвестиционную программу на 2018 год в размере 1,278 триллиона рублей. В ноябре Миллер говорил, что в 2019 году "Газпром" планирует инвестиции в размере 1,4 триллиона рублей.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение