При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Деятельность швейцарского сырьевого трейдера Glencore стала предметом расследования американского регулятора товарных рынков.
"Glencore была проинформирована Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (Commodity Futures Trading Commission, CFTC), что CFTC расследует, нарушала ли Glencore и ее дочерние компании некоторые нормы Закона о товарных биржах и/или регулирование CFTC посредством коррупционных действий в связи с торговлей сырьевыми товарами", - говорится в заявлении Glencore.
Расследование находится на ранней стадии, его масштаб сопоставим с расследованием, которое ранее инициировал в отношении компании Минюст США, сказано в сообщении. Glencore обещает сотрудничать с CFTC.
О расследовании Минюста, которое упоминает Glencore, стало известно в июле прошлого года. Тогда компания объявила, что ее подразделение получило запрос Минюста о предоставлении документов для проверки соответствия операций в Нигерии, ДР Конго и Венесуэле положениям Закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) и законов США, касающихся отмывания средств.
Минюст запросил документы об операциях в этих странах с 2007 года. Информация о расследовании вызвала обвал акций Glencore, который на пике превышал 10%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение