При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Самая острая фаза влияния коронавируса на мировую экономику не превысит двух кварталов. Принимаемые правительствами и центральными банками масштабные меры поддержки позволят мировой и российской экономикам довольно быстро восстановиться. Об этом говорится в бюллетене «О чем говорят тренды» департамента исследований и прогнозирования Банка России.
«Наиболее острая фаза влияния распространения коронавируса на мировую экономику по продолжительности, вероятно, не превысит двух кварталов», — сказано в материале. Это объясняется как особенностями распространения пандемии, так и совершенствованием мер по лечению заболевших COVID-19, и противодействию дальнейшему распространению вируса, полагают в ЦБ.
По данным аналитиков регулятора, существенное ослабление рубля после падения цен на нефть, а также временный всплеск спроса населения на товары длительного хранения оказывают влияние на инфляцию, но оно будет временным и краткосрочным. «Помимо произошедшего ослабления рубля, дополнительным проинфляционным фактором со стороны предложения в ближайшие месяцы могут стать перебои поставок из других стран», — отмечается в бюллетене. При этом после ожидаемого ускорения инфляция стабилизируется вблизи цели в 2021 г., в том числе, благодаря проводимой денежно-кредитной политике.
В то же время принимаемые правительствами и центральными банками масштабные меры поддержки позволят мировой и российской экономикам довольно быстро восстановиться в случае купирования коронавируса, сказано в бюллетене.
«Учитывая принимаемые масштабные меры поддержки со стороны правительств и центральных банков, можно предположить, что в случае купирования пандемии восстановление мировой и российской экономик может произойти довольно быстро», — отмечается в материалах ЦБ.
Также эксперты указывают, что в период сложной экономической ситуации на фоне распространения коронавируса российская экономика вошла с хорошим запасом прочности. «Рост доходов населения трансформировался в рост потребительских расходов — в частности, в розничной торговле товарами и услугами. Активизация бюджетных расходов дополнительно стимулировала внутренний спрос», — отмечается в бюллетене.
Эксперты ЦБ также указывают, что «нельзя исключать второй волны вспышки эпидемии коронавируса к концу 2020 г. с началом нового сезона простудных и респираторных заболеваний». «Помимо прочего, этому может способствовать „истощенность“ экономики расходами на предотвращение распространения и ликвидацию вируса», — отмечается в бюллетене.
Банки в 2025 году
Рекордная прибыль на фоне роста проблем.
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений
Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение