Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Деловая активность частного сектора Еврозоны ускорилась до максимумов за 29 месяцев

Аа +
- -

Частный сектор Еврозоны в октябре продолжил расширение, а темпы роста заметно ускорились и вышли на 29-месячный максимум.

Композитный PMI Еврозоны от S&P Global/HCOB поднялся до 52,5 в октябре против 51,2 в сентябре. Индекс деловой активности в секторе услуг вырос до 53, достигнув 17-месячного максимума. Ускорение в услугах стало ключевым драйвером общего расширения, а динамика новых заказов обновила лучший темп с мая прошлого года. Занятость в сфере услуг растёт, компании увеличивают найм и реагируют на накопленный объём работ.

В Германии активность вышла на самый высокий уровень с мая 2023 года: композитный PMI поднялся до 53,9. Услуги показывают уверенный рост (54,6), а спад в промышленности замедляется (49,6). Рост новых заказов стал самым сильным с апреля 2022 года. Это впервые за три года привело к увеличению объёмов незавершённой работы у компаний. Одновременно ценовое давление усиливается. Растут как издержки, так и отпускные цены.

Во Франции ситуация противоположная. Композитный PMI опустился до 47,7 и экономика сокращается 14 месяцев подряд. Снижение наблюдается как в секторе услуг (48), так и в промышленности (48,8). Внутренний спрос остаётся слабым, а политическая неопределённость продолжает давить на продажи. При этом компании сохраняют занятость, закладывая улучшение на горизонте ближайших 12 месяцев.

Еврозона входит в четвёртый квартал с разной динамикой по ключевым экономикам. Германия показывает признаки восстановления на фоне роста услуг и внутреннего спроса. Франция остаётся в зоне снижения активности. Сектор услуг пока поддерживает общий рост валютного блока, однако ускорение отпускных цен создаёт риск ограничения дальнейшего улучшения в перспективе ближайших кварталов.

На момент публикации Euro Stoxx 50 торговался в минусе — индекс опустился на 0,64% до 5 623,85 пунктов.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
16
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Under Armour снизила прогнозы и объявила о смене финансового директора Американский производитель спортивных товаров Under Armour представил слабый прогноз и сообщил о смене финансового директора на фоне продолжающегося падения спроса и роста издержек из-за торговых пошлин. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »