Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Citi прогнозирует рост акций нефтегазовых компаний РФ в 2017 году на 15-30%

Аа +
- -

Стоимость акций российских ключевых нефтегазовых компаний в текущем году может увеличиться на 15-30% на фоне ожиданий удорожания нефти до 65 долларов за баррель к концу года, говорится в аналитическом обзоре Citi.

"Мы видим много оптимизма в прогнозах по 2017 году, чувствуя, что ситуация, наконец, начинает улучшаться... Наш оптимизм, похоже, разделяют и другие, учитывая заметный приток средств в российские ценные бумаги в конце 2016 года и, по крайней мере, в первые дни 2017 года", - отмечают аналитики банка.

По мнению экспертов, есть две причины, из-за которых на 2017 год можно смотреть с оптимизмом. Прежде всего, цены на нефть продолжат укрепляться в течение 2017 года, ожидают аналитики банка. Кроме того, они полагают, что перспективы улучшения российско-американских отношений при администрации Дональда Трампа стали более позитивны.

Между тем акции "Газпрома" и "Роснефти" остаются одними из самых недооцененных российских нефтегазовых ценных бумаг, имея при этом потенциал роста более 30% к ценовому ориентиру, отмечается в обзоре.

Кроме того, как полагают эксперты, помочь сбалансировать рынок сможет договоренность ОПЕК и стран, не входящих в организацию, по сокращению добычи. По мнению аналитиков Citi, РФ будет строго соблюдать взятые на себя обязательства по крайней мере по двум причинам. Прежде всего, Россия играла одну из ключевых ролей в заключении этих договоренностей. "Таким образом, правительство России, в том числе президент Владимир Путин, по-видимому, имеют существенное обязательство выполнить условия сделки", - отмечается в обзоре.

Во-вторых, налоги с нефтяной отрасли традиционно обеспечивают большую часть налоговых поступлений страны. "Для примера: сокращение добычи на 300 тысяч баррелей в день и рост цены за баррель на 10 долларов - с 42,5 доллара за баррель без соглашения ОПЕК и не-ОПЕК до 52,5 доллара с соглашением - приведет к росту налоговых поступлений от нефтянки в долларовом выражении примерно на 28% и на 15% в рублевом выражении, что дает существенный импульс усилиям правительства сбалансировать бюджет", - заключили эксперты.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
519
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »