При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Аналитики Citigroup Inc. считают, что пик интереса к золоту уже позади, и стоимость драгметалла к концу 2025 года может снизиться до диапазона $2500–2700 за тройскую унцию.
На бирже Comex августовские фьючерсы на золото во вторник демонстрируют незначительную динамику, удерживаясь вблизи отметки $3415 за унцию. С начала года золото подорожало почти на 30%.
По оценкам экспертов Citi, на данный момент расходы на золото достигли 0,5% от глобального ВВП, что является самым высоким уровнем за последние полвека. Это обусловлено целым рядом факторов: от стремления инвесторов защититься от обесценивания фиатных валют до активной диверсификации резервов со стороны центральных банков, геополитической нестабильности, а также высокого спроса на ювелирные украшения в Китае и Индии.
Прогноз Citi предполагает, что к концу 2025 года, на фоне более предсказуемой политической ситуации в США, интерес к золоту начнёт ослабевать и это замедление продолжится в 2026 году. В числе дополнительных причин возможной коррекции — снижение опасений по поводу роста доходности долгосрочных гособлигаций США. По мнению аналитиков, реализация этого риска маловероятна, так как Федеральная резервная система получит пространство для смягчения денежно-кредитной политики.
Согласно расчётам Citi, понижение ключевой процентной ставки в США на 100 б.п. приводит к снижению стоимости золота примерно на $200 за унцию. Это, в свою очередь, может уменьшить привлекательность золота как защитного актива в глазах инвесторов.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
обсуждение