При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Citigroup Inc. достигла соглашения о реализации 25% капитала мексиканской финансовой группы Banamex предпринимателю Фернандо Чико Пардо за $2,3 млрд, следует из сообщения американского банка.
Согласно условиям сделки, инвестор и члены его семьи приобретут около 520 млн акций Banamex. После завершения транзакции, намеченного на вторую половину 2026 года, Чико Пардо возглавит совет директоров мексиканской группы.
Citi подчеркивает, что окончательный выход из капитала Banamex остается для нее ключевой целью. Банк по-прежнему рассматривает возможность публичного размещения акций мексиканской «дочки», однако решение о выходе на биржу будет зависеть от рыночных условий и получения необходимых разрешений регуляторов.
Banamex занимает четвертую позицию на мексиканском рынке по величине активов. Группа работает как с частными клиентами, так и с малым и средним бизнесом, обслуживая примерно 14 млн розничных клиентов.
Сделка вписывается в стратегию Citi по сокращению присутствия в розничном банкинге за пределами США. В 2024 году банк уже договорился о продаже польского подразделения VeloBank и ранее намеревался выйти из капитала Banamex, однако сделка была сорвана в 2023 году из-за условий, предложенных мексиканскими властями.
В тот период тогдашний президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор публично сигнализировал о возможном интересе государства к покупке Banamex и вступил в открытый спор с одним из претендентов на этот актив.
Как сообщают источники Financial Times, нынешний глава Citi Джейн Фрейзер в августе посетила Мексику, где встретилась с президентом страны Клаудией Шейнбаум.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Экономисты ожидают еще одного снижения ставки ФРС в конце года
По данным свежего опроса агентства Reuters, проведённого среди более чем сотни экономистов, Федеральная резервная система США готовится вновь снизить ключевую процентную ставку в декабре, что станет уже третьим сокращением подряд. Ожидается, что регулятор понизит ставку на 25 базисных пунктов, доведя диапазон до уровня 3,50–3,75%.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение