При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистый спрос населения РФ на наличную иностранную валюту значительно вырос в июне на фоне повышения активности населения по её приобретению в преддверии начала периода массовых отпусков, сообщил в пятницу ЦБР в Вестнике Банка России.
БР публикует данные о наличной валюте с задержкой, чтобы не оказывать существенного влияния на текущие котировки.
"В июне 2016 года по сравнению с предыдущим месяцем чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос в 3,6 раза и составил $1,2 миллиарда. Чистый спрос на доллары США увеличился в 3,8 раза, на европейскую валюту – в 3,4 раза", - сообщил российский регулятор, отметив опережающий рост спроса над предложением валюты.
Совокупный спрос населения на наличную валюту (сумма купленной в банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов) составил $5,5 миллиарда в долларовом эквиваленте, увеличившись на 29 процентов по сравнению с маем, но при этом к июню прошлого и позапрошлого года он был меньше, на 6 и 37 процентов соответственно.
За июнь спрос населения на наличный доллар США вырос на 33 процента по сравнению с маем, на евро спрос вырос на 22 процента, составив $3,8 и $1,6 миллиарда (евро - в эквиваленте) соответственно.
При этом долларов США было куплено на 50 процентов больше, чем месяцем ранее, евро – на 36 процентов, а всего объем покупки населением наличной валюты в банках составил почти $2 миллиарда.
"Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты по сравнению с маем возросло на 24 процента и составило 1,7 миллиона сделок. Средний размер сделки по покупке вырос на 18 процентов и составил $1.678", - подсчитал регулятор.
Совокупное предложение населением валюты (сумма проданной в банках, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета) в июне увеличилось на 10 процентов по сравнению с маем до $4,3 миллиарда в долларовом эквиваленте, но оказавшись меньше майских показателей 2015 и 2014 годов на 25 и 32 процента соответственно.
"В июне 2016 года населением было продано уполномоченным банкам $1,4 миллиарда наличной иностранной валюты, что на 5 больше, чем месяцем ранее. Продажи долларов США увеличились на 2 процента, европейской валюты – на 9 процентов", - сообщается в исследования ЦБР.
Регулятор сообщил, что количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты по сравнению с маем практически не изменилось и составило 1,9 миллиона сделок, средний размер которой также практически остался на предыдущем уровне и составил $714 долларов.
Центробанк отметил, что объемы наличной иностранной валюты, снятой в июне физическими лицами с валютных счетов, по сравнению с маем 2016 года выросли на 15 процентов, до $2,5 миллиарда.
Зачислено же на валютные счета было $2,9 миллиарда, на 14 процентов больше майских показателей.
За июнь доллар подешевел против рубля на 4 процента, евро потерял 1,7 процента своей рублевой стоимости.
«Мне нужна твоя одежда, обувь и мотоцикл!»
Когда искусственный интеллект выйдет из-под контроля человека?
Доллар остаётся стабильным на ожиданиях мягкой политики ФРС
Доллар во вторник остаётся преимущественно стабильным по отношению к основным мировым валютам, поскольку рынки продолжают закладывать в цены мягкую реакцию Федеральной резервной системы на фоне более слабых экономических данных.
Иван Тягунов: «Рынок инвестиций в недвижимость на паузе, но даже сейчас рабочими и выгодными остаются отдельные проекты, отдельные микростратегии»
Что происходит с рынком недвижимости в России. В сегменте жилой недвижимости все зависит от ипотеки. Перспективы жилой и коммерческой недвижимости: не крах, но стагнация. Что происходит с разными сегментами и форматами рынка недвижимости. Флиппинг, инвестиции в частные дома, инвестиции в офисы и коворкинги, инвестиции в торговые центры и склады. Три варианта инвестиций в недвижимость, кроме прямой покупки, – ЗПИФЫ, акционерные общества и крауд-платформы, их плюсы и минусы. Когда оживет рынок крауд-инвестиций. Платформа «ВБетон»: какова тактика сегодня.
обсуждение