Среда, 24.12.2025
×
Могут ли финансы спасать природу

Чистый приток прямых иностранных инвестиций в страны Азии опустился до рекордного минимума

Аа +
- -

Чистый приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в страны Азии опустился до рекордного минимума (в отношении к ВВП), сообщает FT со ссылкой на исследование UBS. Во многом это произошло ввиду сокращения иностранных инвестиций в Китай с одновременным ростом внешних инвестиций китайских компаний.

Если в 2014 году приток ПИИ в страны Азии втрое превышал отток, то в 2016 году их показатели практически сравнялись.

За год по сентябрь 2016 года отток ПИИ из Китая достиг рекордного уровня 2,19% ВВП, в то время как приток ПИИ составил 1,58% ВВП, сократившись за год на 35%. В том числе китайские инвестиции в Европу выросли на 77% — до €35 млрд, а европейские в Китай —уменьшились на 23% — до €8 млрд.

По словам директора китайских исследований в лондонской исследовательской фирме TS Lombard Трея МакАрвера, настрой бизнеса по отношению к Китаю «существенно ухудшился в последние три-четыре года». «Он более не выглядит таким привлекательным, как раньше. Номинальный рост, о котором так заботятся компании, опустился с 20% до 7–8%», — отмечает он.

Кроме того, как указывает МакАрвер, «среди иностранных компаний есть мнение, что Китай стал менее открытым к иностранным инвестициям. Думаю, что это верно, хотя по временам мне кажется, что компании переоценивают» данный фактор.

В Сингапуре, Таиланде, на Тайване приток ПИИ в отношении к ВВП опустился до четырехлетнего минимума, причем в Таиланде он упал с 4,13% в 2014 году до 2,41% в 2015 году и до 0,75% ВВП в 12-месячный период по сентябрь 2016 года. С другой стороны, отток ПИИ из Таиланда оказался близок к рекордному — 3,74% ВВП.

В Латинской Америке чистые ПИИ в 12-месячный период по сентябрь 2016 года достигли наивысшего уровня как минимум с 2003 года — это было достигнуто в значительной степени за счет падения оттока ПИИ до 0,55% ВВП (минимум с 2004 года).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1024
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов» Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов». Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »