При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистый вывоз капитала из России частным сектором по итогам 2020 г. возрос в 2,2 раза по сравнению с показателем за 2019 г. и составил 47,8 млрд долларов. Об этом говорится в сообщении Банка России.
По итогам января — декабря 2019 г. показатель находился на уровне 22,1 млрд долларов.
«В отличие от ситуации 2019 г., когда существенную роль сыграли операции по наращиванию иностранных активов, в прошедшем году основной формой чистого кредитования остального мира частным сектором выступало сокращение внешних обязательств, сформированное в близкой пропорции банками и прочими секторами», — добавили в ЦБ.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Экономика США удивила неожиданно сильным ростом
Экономика США в третьем квартале продемонстрировала гораздо более высокие темпы роста, чем ожидали аналитики, что стало неожиданным показателем силы американского потребителя на фоне инфляционного давления, политической неопределенности и недавнего шатдауна правительства. Согласно отложенному отчёту Министерства торговли США, валовой внутренний продукт страны в период с июля по сентябрь вырос на 4,3% в годовом выражении, значительно превысив консенсус-прогноз экономистов, ожидавших роста в районе 3,2–3,3%.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение