Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Чистая прибыль "Уралкалия" по МСФО за 2016 год выросла в почти в 8 раз

Аа +
- -

Чистая прибыль "Уралкалия" по МСФО за 2016 год составила $1 427 млн., что в 7,8 раза больше, чем в 2015 году ($184 млн.). Основными факторами роста стали положительные курсовые разницы и прибыль от переоценки производных финансовых инструментов в общей сумме $1 074 млн. (в 2015 году отрицательные курсовые разницы и убыток от переоценки производных финансовых инструментов составляли $1 272 млн.), говорится в пресс-релизе компании.

Выручка снизилась на 27% по сравнению с 2015 годом и составила $2 278 млн. Чистая выручка снизилась на 30% по сравнению с 2015 годом и составила $1 851 млн.

EBITDA снизилась на 38% по сравнению с 2015 годом и составила $1 183 млн. Рентабельность по EBITDA составила 64%.

Средняя экспортная цена тонны хлористого калия на условиях FCA снизилась на 30% по сравнению с 2015 годом до уровня в $172.

Денежная себестоимость реализованной продукции выросла на 6% по сравнению с 2015 годом и составила $35 за тонну.

На конец декабря 2016 года чистый долг компании составил $5 517 млн., что эквивалентно 4,67х EBITDA за последние 12 месяцев. Средняя процентная ставка кредитного портфеля к концу года составляла 4,1%.

Объем производства в 2016 году снизился на 5% по сравнению с 2015 годом и составил 10,8 млн. тонн хлористого калия.

Объем продаж снизился на 2% по сравнению с 2015 годом и составил 11,0 млн. тонн хлористого калия.

"Несмотря на сложную конъюнктуру рынка в прошлом году, мы убеждены в том, что в долгосрочной перспективе фундаментальные характеристики калийной отрасли будут устойчивыми", - прокомментировал генеральный директор ПАО "Уралкалий" Дмитрий Осипов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
297
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »