При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль норвежского телекоммуникационного гиганта Telenor в первые девять месяцев 2017 года выросла в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составила 11,99 миллиарда норвежских крон (1,46 миллиарда долларов), сообщается в отчетности компании.
Разводненная прибыль на акцию холдинга выросла до 6,5 кроны (0,79 доллара) с 0,36 кроны (0,04 доллара) в январе-сентябре прошлого года. Выручка за отчетный период уменьшилась на 1% и составила 92,6 миллиарда крон (11,3 миллиарда долларов).
По итогам третьего квартала компания получила чистую прибыль в размере 6,5 миллиарда крон (793 миллиона долларов) против чистого убытка в 3,996 миллиарда крон (487 миллионов долларов) годом ранее. Разводненная прибыль на акцию составила 3,84 кроны (0,47 доллара) против убытка в 3,21 кроны (0,39 доллара) в отчетном квартале прошлого года. Выручка за отчетный период уменьшилась на 1,6% и составила 30,7 миллиарда крон (3,75 миллиарда долларов).
Компания напоминает, что в третьем квартале выручила 2,8 миллиарда норвежских крон (примерно 342 миллиона долларов) за продажу примерно 5% акций в холдинге VEON Ltd. (ранее - Vimpelcom Ltd.), владеющего российским ПАО "Вымпелком" (бренд "Билайн"). "В течение третьего квартала 2017 года группа продала дополнительную долю в холдинге VEON в размере 90 миллионов американских депозитарных расписок (ADS) VEON и обыкновенных акций, что составляет примерно 5% общего акционерного капитала VEON, по цене 4,05 доллара за ценную бумагу. Чистая выручка Telenor составила 2,8 миллиарда крон (примерно 342 миллиона долларов)", - отмечает компания.
Telenor на момент продажи данной доли владела около 346,7 миллиона ADS, что представляет собой 19,7% общего уставного капитала VEON. Оставшуюся долю ADS Telenor намерена перевести в конвертируемые облигации на 1 миллиард долларов со сроком погашения в 2019 году.
Telenor работает на рынках телекоммуникационных услуг Скандинавии, Центральной и Восточной Европы, Азии. В октябре 2015 года Telenor заявил о намерении выйти из капитала Vimpelcom и сконцентрироваться на своей основной деятельности.
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение