Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ за семь месяцев выросла на 25,9%

Аа +
- -

Чистая прибыль Сбербанка России по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) по итогам января-июля 2018 года выросла по сравнению с показателем за аналогичный период прошедшего года на 25,9% и составила 469,2 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе банка.

При этом прибыль за июль 2018 года в годовом выражении увеличилась на 27,7%, до 71,4 млрд рублей.

Активы банка в июле выросли на 0,5%, до 24,9 трлн рублей. Как отмечается в пресс-релизе кредитной организации, основной рост активов связан с кредитами корпоративным и частным клиентам, а также с портфелем ценных бумаг. Так, в июле корпоративным клиентам банк выдал кредитов на 1 трлн рублей, а с начала года - 7,7 трлн рублей, что на 35% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, портфель кредитов корпоративным клиентам увеличился за июль на 0,6%, достигнув 12,9 трлн рублей (рост с начала года составил 7,7%).

При этом доля Сбербанка на рынке корпоративного кредитования выросла за полгода на 1,4 п.п., до 33,8%, подчеркнули в кредитной организации.

Частным клиентам Сбербанк в июле выдал 290 млрд рублей кредитов, а общий объем выдач с начала года достиг 1,75 трлн рублей, что в 1,7 раза больше, чем год назад. Портфель кредитов частным клиентам за июль возрос на 2,3%, до 5,6 трлн рублей. Таким образом рост с начала этого года составил 14,1%.

Вместе с тем доля просроченной задолженности в портфеле кредитов банка увеличилась за июль 0,1 п.п., до 2,4%. В Сбербанке подчеркнули, что этот показатель "остается существенно ниже среднего уровня по банковской системе (8,5% на 1 июля 2018 года без учета Сбербанка)".

Средства юридических лиц и граждан

Средства юридических лиц за июль увеличились на 0,3% и достигли 6,4 трлн рублей (рост с начала года на 12,8%).

Средства физических лиц в июле сократились на 0,1%, до 12,4 трлн рублей, однако рост с начала года составил 1,9%.

Чистый процентный доход банка увеличился за семь месяцев на 6,5% и на 1 августа составил 727,6 млрд рублей, чистый комиссионный доход вырос на 25,7%, до 244,0 млрд рублей. Наибольший прирост стабильно приходится на операции с банковскими картами и эквайринг (+34,8%), расчетные операции (+21,4%) и реализацию страховых продуктов (+50,6%), уточнили в банке. Расходы на совокупные резервы на 1 августа составили 172,3 млрд рублей, что на 15,6% меньше аналогичного периода прошлого года. Созданные на 1 августа 2018 года резервы превышают просроченную задолженность в 2,6 раза.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
257
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »