При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль Saudi Aramco в 2021 году благодаря высоким ценам на нефть и высокой марже переработки и нефтехимии выросла в 2,2 раза, до $110 млрд по сравнению с $49 млрд в 2020 году, сообщила компания. При этом относительно "доковидного" 2019 года чистая прибыль компании выросла на 25%.
Свободный денежный поток Saudi Aramco вырос в 2021 году в 1,8 раза, до $139,4 млрд.
Компания объявила о намерении к 2027 году нарастить добычу нефти до 13 млн баррелей в сутки (с 9,2 млн б/с в 2021 году) и о потенциале увеличения добычи газа более чем на 50% к 2030 году. Общий объем добычи углеводородов Saudi Aramco в 2021 году составил 12,3 млн баррелей в сутки (в 2020 году - 12,4 млн б/с, из них 9,2 млн б/с - нефть).
"Хотя экономические условия значительно улучшились, перспективы остаются неопределенными из-за различных макроэкономических и геополитических факторов. (...) Мы признаем, что энергетическая безопасность имеет первостепенное значение для миллиардов людей во всем мире, поэтому мы продолжаем добиваться прогресса в увеличении наших мощностей по добыче сырой нефти, выполнении нашей программы по расширению газа и увеличении мощностей по производству жидких и химических веществ", - приводятся в пресс-релизе слова президента Saudi Aramco Амина Нассера.
Также компания планирует расширить свои мощности по производству жидких химикатов до 4 млн баррелей в сутки, развивать возможности экспорта водорода и стать мировым лидером в области улавливания и хранения углерода (CCS).
Капитальные вложения компании в 2021 году выросли на 18%, до $31,9 млрд, в основном за счет расширения добычной инфраструктуры, развития газового завода Танаджиб и реализации программы эксплуатационного бурения. Aramco ожидает, что в 2022 году капитальные затраты составят примерно $40-50 миллиардов, а также прогнозирует дальнейший рост инвестиций примерно до середины десятилетия.
По итогам четвертого квартала Aramco объявила о выплате дивидендов в размере $18,8 млрд. Кроме того, совет директоров рекомендовал капитализировать нераспределенную прибыль в размере $4 млрд и распределить бонусные акции среди акционеров - по одной бонусной бумаге на каждые десять принадлежащих акций. Таким образом, всего за 2021 год компания направит на выплату дивидендов $75 миллиардов долларов, не считая бонусных акций.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение