Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Чистая прибыль Почта Банка по итогам 9 месяцев 2020 года выросла в 1,3 раза

Аа +
- -

Почта Банк объявляет операционные и финансовые результаты работы за 9 месяцев 2020 года на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Чистая прибыль Почта Банка по итогам 9 месяцев 2020 года составила 5,7 млрд рублей, что в 1,3 раза превышает аналогичные показатели прошлого года (за 9 месяцев 2019 года – 4,5 млрд рублей).

Чистый процентный доход за 9 месяцев 2020 года составил 34,1 млрд рублей, увеличившись на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Чистый комиссионный доход вырос на 3% - до 23,3 млрд рублей. Чистый операционный доход почти не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 34,9 млрд. Операционные расходы Банка за 9 месяцев 2020 года составили 27,9 млрд рублей, сократившись на 1,9 млрд. рублей (или на 6%) по сравнению с показателем за 9 месяцев 2019 года.

Активы с начала года увеличились на 2% до 480 млрд рублей (472 млрд рублей по состоянию на 1 января 2020 года). Кредитный портфель банка (до вычета резервов) за 9 месяцев 2020 года увеличился на 7% и составил 440 млрд рублей (411 млрд рублей по состоянию на 1 января 2020 года). Портфель кредитов наличными вырос на 8% и составил 372 млрд рублей (на 1 января 2020 года – 344 млрд рублей). Портфель POS-кредитов остался на уровне начала года и составляет 45,7 млрд рублей, портфель кредитных карт прирос на 10% до 23 млрд рублей (21 млрд рублей на 1 января 2020 года).

Объем продаж кредитных продуктов за 9 месяцев 2020 года сократился на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 199 млрд рублей, что объясняется снижением потребительской активности клиентов во время пандемии. Объем продаж кредитов наличными уменьшился на 24% и составил 144 млрд рублей. Объем продаж POS-кредитов в тоже время увеличился на 1% до 46 млрд руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Банк сохраняет лидерство по объему продаж POS-кредитов и по портфелю в этом сегменте (по данным Frank RG).

Портфель клиентских пассивов сократился с начала года на 7% и составил 364 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года – 392 млрд рублей). Объем срочных вкладов уменьшился на 35% до 162 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года – 249 млрд рублей). При этом средства клиентов на сберегательных и текущих счетах увеличились на 42% и составили 203 млрд рублей (по состоянию на 1 января 2020 года 143 млрд рублей). Данная динамика связана, в основном, со общим снижением депозитных ставок на рынке, что способствует перетоку средств клиентов из срочных депозитов в сберегательные счета. Эта тенденция соответствует стратегии банка по изменению структуры фондирования в пользу текущих счетов.

«Этот год выдался крайне непростым из-за пандемии и связанных с ней ограничений. При этом, даже несмотря на сохраняющуюся неопределенность и снижение покупательской активности, мы смогли добиться отличных результатов за 3 квартала этого года – выросли прибыль, кредитный портфель и процентные доходы. Это стало возможным благодаря последовательным усилиям по наращиванию клиентской базы, фокусу на онлайн-продажах, снижению расходов и стоимости фондирования. Кроме того, вопреки всем ограничениям и сложностям, именно в этом году мы вышли на первое место в сегменте POS-кредитов (по данным Frank RG) и удерживаем эту позицию. По итогам года мы ожидаем также положительную динамику и рост прибыли», - отметила член правления, финансовый директор Почта Банка Наталия Строкун.

Региональная сеть банка по итогам 9 месяцев 2020 года составила более 19 тыс. точек присутствия более чем в 8 тыс. населенных пунктах. При этом порядка 80% точек располагаются на базе почтовых отделений в небольших городах и сельской местности для обеспечения повсеместной доступности современных финансовых услуг.

Клиентская база с начала года увеличилась до 15,3 млн клиентов (+1,9 млн человек с начала года). Количество активных клиентов составило 6,5 млн человек (+0,4 млн. человек с начала года).

Сеть банкоматов составляет на сегодняшний день 4,8 тыс. устройств. В отделениях почтовой связи в рамках развития эквайрингового проекта Почты России банк установил более 55 тыс. платежных терминалов, с помощью которых можно оплатить почтовые услуги, а также снять и внести средства на карту банка, используя кассовое решение почтового отделения.

Инфраструктурный платеж Почте России по итогам 9 месяцев 2020 года составил 3,7 млрд рублей. По итогам 9 месяцев 2020 года более 30 тыс. сотрудников Почты России являются агентами банка, и, продавая наши продукты и услуги, получают вознаграждение от банка. Вознаграждение таких агентов за 9 месяцев 2020 года составило 147 млн рублей с учетом страховых взносов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
567
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »