Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Чистая прибыль Petrobras упала на 35% до $4,78 млрд в I квартале

Аа +
- -

В первом квартале бразильская нефтегазовая компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) зафиксировала снижение чистой прибыли на 34,9%, которая составила $4,782 млрд, в сравнении с $7,341 млрд за аналогичный период предыдущего года.

Скорректированная EBITDA уменьшилась на 13,1%, достигнув отметки в $12,127 млрд.

Выручка компании упала на 11,2%, составив $23,768 млрд. Основными причинами стали сокращение доходов от реализации дизельного топлива на внутреннем рынке и экспорта. Однако стоит отметить, что средняя цена Brent в рассматриваемый период составила $83,24 за баррель, что превышает показатель прошлого года в $81,27.

Объем добычи углеводородов в первые три месяца года увеличился на 3,7%, достигнув уровня в 2,776 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Финансовый долг Petrobras сократился на 7%, составив $27,7 млрд, что стало минимальным значением с 2010 года, как отмечено в сообщении.

Капитальные затраты компании превысили $3 млрд, что на 22,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Petrobras приняла решение о выплате дивидендов за первый квартал в размере 13,45 млрд реалов ($2,6 млрд), что составляет 1,04 реала на акцию.

Финансовые результаты и дивидендные выплаты Petrobras оказались ниже прогнозируемых аналитиками. В частности, эксперты Citigroup ожидали, что компания направит на дивиденды $3 млрд.

Цены на акции Petrobras остались практически неизменными после торгов в понедельник. За последние три месяца рыночная стоимость нефтепроизводителя выросла на 3,3% (до 562 млрд реалов), в то время как бразильский фондовый индекс Bovespa снизился на 0,1%.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
78
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »