Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Чистая прибыль "Металлоинвеста" в первом полугодии снизилась на 17,2%

Аа +
- -

Чистая прибыль "Металлоинвеста" Алишера Усманова по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в первом полугодии снизилась на 17,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 428 млн долларов. Об этом говорится в сообщении компании.

Выручка компании по итогам полугодия сократилась на 20,8%, до 1,931 млрд долларов. Показатель EBITDA уменьшился на 38,9%, до 533 млн долларов, при этом рентабельность EBITDA составила 27,6% против 35,8% за аналогичный период прошлого года.

Компания отмечает, что на финансовые результаты повлияло снижение цен на железорудное сырье и сталь. В первом полугодии 2016 года средняя мировая цена на железную руду снизилась до 52 долларов за тонну по сравнению с аналогичным периодом 2015 года и средней ценой 60 долларов за тонну. В компании ожидают, что планомерная работа, направленная на увеличение степени переработки железорудного сырья в продукты с высокой добавленной стоимостью и стабилизация цен на рынке, должны способствовать улучшению финансовых показателей во втором полугодии 2016 года.

Чистый долг компании сохранился на уровне 3,581 млрд долларов. При этом соотношение "чистый долг / EBITDA" увеличилось до 3,28 против 2,49 на 31 декабря 2015 г.

"В первом полугодии 2016 года мы продолжили работать над оптимизацией кредитного портфеля. Компания разместила три выпуска биржевых облигаций на общую сумму 20 млрд руб., а также привлекла 450 млн долларов предэкспортного финансирования. Привлеченный капитал, а также собственные накопленные средства позволили компании в июле погасить дебютный выпуск еврооблигаций номинальной стоимостью 750 млн долларов и досрочно погасить часть задолженности по предэкспортному финансированию на сумму 600 млн долларов Данные выплаты позволили нам сократить объем плановых погашений в 2016-2017 гг. практически до нуля", - отметил директор казначейства управляющей компании "Металлоинвест" Алексей Воронов, слова которого также приводятся в сообщении.

Капитальные затраты компании в отчетном периоде снизились на 21,7%, до 155 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Металлоинвест" объединяет Лебединский и Михайловский ГОКи, комбинат "Уральская сталь" и Оскольский электрометаллургический комбинат.

Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды - около 14,5 млрд тонн.

100% акций "Металлоинвеста" контролирует USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (48%). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархад Мошири (10%).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
215
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »