Четверг, 01.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Чистая прибыль Mercedes-Benz сократилась на 7% в III квартале

Аа +
- -

В третьем квартале 2023 года чистая прибыль германского автопроизводителя Mercedes-Benz Group AG уменьшилась на 7%, составив 3,72 млрд евро по сравнению с 4 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Сокращение продаж легковых автомобилей из-за проблем в цепочках поставок стало одной из причин снижения показателя. Кроме того, высокая инфляция и неблагоприятные курсовые разницы также отразились на квартальных результатах. 

Прибыль до налоговых и процентных выплат (EBIT) уменьшилась на 7% и составила 4,84 млрд евро, а скорректированная EBIT - на 8%, до 4,92 млрд евро. Квартальная выручка Mercedes-Benz составила 37,2 млрд евро по сравнению с 37,72 млрд евро годом ранее. 

Выручка подразделения Mercedes-Benz Cars, выпускающего легковые автомобили, сократилась на 4% - до 27,13 млрд евро, а Mercedes-Benz Vans, производящий малотоннажные грузовики, вырос на 15%, до 4,94 млрд евро. Доход подразделения Daimler Mobility уменьшился на 1% и составил 6,56 млрд евро. 

Реализация легковых автомобилей в третьем квартале снизилась на 4% - до 510,564 тыс. единиц. Однако продажи электромобилей подскочили на 66%, до 61,621 тыс. единиц, их доля в общих продажах выросла до 12% с 7% годом ранее. За девять месяцев текущего года реализация легковых автомобилей повысилась на 2%, до 1,53 млн, а электромобилей - на 82%, до 174,471 тыс. 

Mercedes-Benz ожидает, что выручка и продажи автомобилей в 2023 году будут на уровне прошлого года. Однако акции компании дешевеют в ходе торгов в четверг, а с начала текущего года их стоимость снизилась на 5%.

При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
103
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »