При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль японского автопроизводителя Mazda Motor, приходящаяся на акционеров головной компании, по итогам первого полугодия 2016-2017 финансового года (завершилось 30 сентября) снизилась на 36,5% в годовом выражении и достигла 56,094 миллиарда иен (533,8 миллиона долларов), следует из отчетности корпорации.
Чистая прибыль компании на акцию составила 93,83 иены (0,89 доллара) против 147,73 иены (1,40 доллара) в аналогичном периоде 2015-2016 фингода. Операционная прибыль уменьшилась на 29,8% - до 88,318 миллиарда иен (840,4 миллиона долларов). Выручка от продаж снизилась на 9,1% - до 1,546 триллиона иен (14,7 миллиарда долларов).
По итогам второго квартала Mazda Motor сократила чистую прибыль, приходящуюся на акционеров головной компании, на 32,4% год к году - до 34,864 миллиарда иен (331,8 миллиона долларов). Операционная прибыль снизилась в 2 раза - до 35,879 миллиарда иен (341,4 миллиона долларов). Выручка от продаж уменьшилась на 13,9% - до 770,135 миллиарда иен (7,3 миллиарда долларов).
По итогам всего финансового года корпорация ожидает снижения чистой прибыли на 25,6% - до 100 миллиардов иен (около 951,6 миллиона долларов). Прибыль на акцию, согласно прогнозу, составит 167,28 иены (1,59 доллара). Операционная прибыль, по оценке Mazda Motor, снизится на 33,9% - до 150 миллиардов иен (1,4 миллиарда долларов). Выручка от продаж уменьшится на 7,5%, достигнув 3,150 триллиона иен (30 миллиардов долларов).
Корпорация Mazda, основанная в 1920 году, производит и продает легковые автомобили, грузовики, запчасти к ним и автоаксессуары. Штаб-квартира Mazda располагается в городе Футю, в префектуре Хиросима.
Экономика большого перелома
Плохие новости российской экономики. Большой перелом, санкции и унитазы. Как меняются экономические настроения бизнеса и россиян. Зарплаты в России по статистике бешено растут. Пенсии стали меньше четверти средней зарплаты. Индексация пенсий в 2026 году. «Светское государство» отстаивает права.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение