Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Чистая прибыль крупнейшей в мире нефтеперерабатывающей компании выросла на 44%

Аа +
- -

Чистая прибыль китайской China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшей в мире нефтеперерабатывающей компании, в 2016 году выросла на 44% - до 46,7 млрд юаней ($6,8 млрд).

При этом операционная выручка уменьшилась примерно на 4% и составила 1,93 трлн юаней, сообщается в отчетности компании.

Добыча углеводородов упала на 8,6% - до 431 млн баррелей нефтяного эквивалента, при этом наиболее сильно снизилось производство нефти внутри страны - на 15%, до 253 млн баррелей. Объемы переработки сократились на 0,4%, составив 235,5 млн тонн, из-за усиления обеспокоенности относительно переизбытка нефтепродуктов, в частности, дизтоплива, на китайском рынке.

Sinopec повысила прибыль впервые за три года, отмечает South China Morning Post. Это обусловлено низкими ценами на нефть, а также разовым доходом в размере 20,56 млрд юаней, полученным от продажи трубопровода.

Валовая маржа нефтепереработки в прошлом году составляла 471,9 юаня за тонну, что на 48% выше показателя за 2015 год.

"Мировые цены на нефть, как ожидается, будут колебаться на низком уровне", - отмечается в сообщении Sinopec.

Тем не менее, компания намерена увеличить капзатраты в 2017 году на 44% - до 110,2 млрд юаней. Это будет первое повышение за четыре года. В прошлом году расходы упали на 32%, составив 76,5 млрд юаней.

Sinopec ожидает снижения добычи нефти в этом году на 3,1% - до 294 млн баррелей, в том числе внутри страны - на 2%, до 248 млн баррелей. При этом производство природного газа увеличится почти на 15% - примерно до 880 млрд кубических футов. Рост объемов переработки, по прогнозу компании, составит около 2% - до 240 млн тонн.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
210
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »