При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Чистая прибыль страховой группы "Согаз", одного из ведущих российских страховщиков, в 2016 году по МСФО выросла на 7%, по сравнению с 2015 годом, до 23,6 миллиарда рублей, сообщила компания.
"В 2016 году нам удалось обеспечить положительную динамику сборов почти по всем приоритетным для "Согаза" видам страхования ... Вместе с тем, динамика и объем сборов не являются для нас главными целевыми показателями. Наши усилия сконцентрированы, прежде всего, на формировании качественного страхового портфеля, повышении внутренней эффективности, рентабельности и финансовой устойчивости всех участников группы", - приводятся слова председателя правления "Согаза" Антона Устинова.
Сборы группы "Согаз" составили 159,6 миллиарда рублей, увеличившись на 13%. Активы группы выросли на 14% и достигли 278,4 миллиарда рублей. По итогам 2016 года сборы по страхованию имущества составили 62,2 миллиарда рублей, увеличившись на 2%. В абсолютном выражении наибольший прирост сборов зафиксирован по добровольному медицинскому страхованию, объем премий по ДМС увеличился на 29%, до 47,8 миллиарда рублей.
Сборы по страхованию от несчастных случаев выросли на 16%, до 11,3 миллиарда рублей. Страхование авиационных рисков принесло группе почти 4,7 миллиарда рублей премии, что на 33% больше показателя 2015 года, страхование грузов - 3,7 миллиарда рублей, что меньше на 12%, добровольное страхование ответственности - 2,8 миллиарда рублей, рост в 1,8 раза, страхование морских рисков - 1,8 миллиарда рублей (снижение составило 6%).
Сборы группы "Согаз" по обязательному страхованию ответственности перевозчиков перед пассажирами составили 1,6 миллиарда рублей, увеличившись на 37%, а по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов снизились на 42%, до 900 миллионов рублей. Объем премий по ОСАГО вырос на 23%, до 10,8 миллиарда рублей, по каско премии снизились на 3%, до 8 миллиардов рублей. В общем портфеле группы на долю моторных видов по итогам 2016 года приходится 12% сборов. Премии в сфере страхования жизни выросли в 2 раза, до 4 миллиардов рублей.
Совокупные страховые выплаты группы "Согаз" составили 82,7 миллиарда рублей, увеличившись на 13%. Объем собственных средств группы увеличился на 23%, до 87,6 миллиарда рублей, фактический размер маржи платежеспособности составил 78 миллиардов рублей, на 259% выше нормативного.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение