Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Чистая прибыль Enel в I квартале почти не изменилась – 1,3 млрд евро

Аа +
- -

Чистая прибыль итальянского энергоконцерна Enel в первом квартале сократилась на 0,07% в годовом выражении и составила 1,304 миллиарда евро, сообщает компания.

Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров Enel, в первом квартале увеличилась на 4,68% в годовом выражении - до 983 миллионов евро. Разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила 0,10 евро против 0,09 евро за первый квартал 2016 года. Выручка в годовом выражении при этом увеличилась на 8,35% - до 19,366 миллиарда евро.

Увеличение прибыли, приходящейся на акционеров, компания объяснила снижением финансовых расходов и сокращением доли дочерних компаний. Рост выручки Enel объясняет увеличением продаж конечным потребителям, увеличением торговли электроэнергией, а также снижением курса евро по отношению к большинству валют стран, в которых группа осуществляет свою деятельность.

EBITDA составила 3,914 миллиарда евро, снизившись на 2,6% по сравнению с показателем первого квартала 2016 года. Чистый долг компании увеличился на 4,6%, до 39,282 миллиарда евро. Увеличение долга компания связывает с проведением сделок в первом квартале, в частности дистрибьюторской компании CELG, и с выплатой дивидендов за 2016 год.

"Результаты первого квартала 2017 года показали значительный прогресс, чистая прибыль выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на снижение EBITDA. В Италии и Испании, двух наших самых старых рынках, мы увидели рост, пусть и небольшой, спроса на электроэнергию", - приводятся в отчете слова гендиректора Enel Франческо Стараче (Francesco Starace).

Enel - крупнейшая энергетическая компания в Италии и одна из крупнейших в мире, основана в 1962 году. Штаб-квартира расположена в Риме. Число сотрудников по состоянию на конец марта 2017 года составляет 63,52 тысячи человек. В группу входит компания "Энел Россия", производственными филиалами которой являются Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
239
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »