Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Чистая прибыль Diageo выросла в 1-м финполугодии на четверть

Аа +
- -

По итогам 1-го полугодия 2022 фингода, завершившегося 31 декабря, чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алкоголя - британской Diageo Plc - выросла на 25% и оставила 1,97 млрд фунтов стерлингов ($2,65 млрд) по сравнению с 1,58 млрд фунтов за аналогичный период годом ранее.

Как говорится в сообщении компании, ее скорректированная операционная прибыль поднялась до 2,74 млрд фунтов с 2,26 млрд фунтов.

Выручка выросла на 16% и составила 7,96 млрд фунтов против 6,87 млрд фунтов годом ранее. Консенсус-прогноз аналитиков FactSet для этого показателя составлял 7,73 млрд фунтов. Органический прирост выручки составил 20%.

При этом в Северной Америке так же, как и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выручка Diageo в прошедшем финполугодии выросла на 13% в органическом выражении. В Европе (регион также включает Турцию) подъем выручки составил 27%, в Латинской Америке - 45%, в Африке - 23%.

Diageo повысила размер промежуточных дивидендов на 5% - до 29,36 пенса на акцию.

Diageo ожидает, что в период с 2023 по 2025 гг. органический рост ее выручки будет составлять 5-7%, операционной прибыли 6-9%.

Котировки акций Diageo растут на 0,6% в ходе торгов в Лондоне в четверг. Капитализация компании за последние 12 месяцев увеличилась на 24,6% и составляет сейчас 85,23 млрд фунтов.

Компания Diageo была создана в 1997 году в результате слияния компаний Guinness и GrandMet, ее штаб-квартира находится в Лондоне. Компания имеет свыше 150 предприятий в 30 странах. Ее продукция реализуется в 180 государствах, штат превышает 30 тыс. человек.

Diageo производит крепкие алкогольные напитки, вино и пиво 200 наименований, включая такие известные как Smirnoff, Black Label, Johnnie Walker, J&B, Guinness, Baileys, Captain Morgan, Gordon's.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1156
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »