При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В третьем квартале 2023 года Deutsche Bank AG, крупнейший банк Германии, заявил о снижении чистой прибыли на треть из-за увеличения фактической ставки налогообложения с 23% до 30%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила 1,2 млрд евро, что на 40 млн евро меньше, чем годом ранее. Прибыль, распределяемая среди акционеров, также снизилась до 1,03 млрд евро с 1,12 млрд евро за аналогичный период прошлого года.
Тем не менее, доналоговая прибыль Deutsche Bank выросла на 7%, достигнув 1,72 млрд евро. Выручка банка в третьем квартале увеличилась на 3%, составив 7,13 млрд евро, что соответствует прогнозу аналитиков.
Чистый процентный доход Deutsche Bank вырос на 35%, достигнув 1,21 млрд евро, в то время как комиссионный доход сократился на 2%, составив 586 млн евро. Выручка Deutsche Bank в сфере управления активами понизилась на 10%, до 594 млн евро, хотя общий объем активов под управлением банка на конец третьего квартала немного вырос и составил 860 млрд евро. Коэффициент достаточности основного базового капитала (CET1) на конец сентября составил 13,9%, повысившись на 0,1 процентного пункта.
Капитализация банка с начала текущего года сократилась на 10,3%, до 19,6 млрд евро, в то время как Германский фондовый индекс DAX за этот период повысился на 6,9%. Отчисления на покрытие возможных убытков по кредитам в прошлом квартале составили 245 млн евро по сравнению с 401 млн евро кварталом ранее.
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение