Вторник, 04.11.2025
×
Прибыль против пузыря: когда час Х? Блог Яна Арта - 02.11.2025

Чистая прибыль Caterpillar снизилась в 1,4 раза в I квартале

Аа +
- -

Американская компания Caterpillar, специализирующаяся на производстве техники для строительства дорог и добычи полезных ископаемых, за первый квартал 2025 года зафиксировала снижение чистой прибыли в 1,42 раза. При этом как скорректированный показатель прибыли, так и общая выручка оказались ниже прогнозов аналитиков.

С января по март Caterpillar заработала $2,003 млрд, что эквивалентно $4,2 на акцию. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года чистая прибыль составляла $2,856 млрд, или $5,75 на акцию.

Скорректированная прибыль также показала снижение — до $4,25 на акцию, тогда как годом ранее этот показатель достигал $5,6. Совокупная выручка за квартал составила $14,249 млрд, сократившись на 10% по сравнению с предыдущим годом.

Аналитики, опрошенные FactSet, ожидали, что прибыль на акцию в скорректированном выражении достигнет $4,35, а выручка — $14,7 млрд, однако фактические результаты не оправдали этих ожиданий.

Сегментный анализ показывает, что продажи строительной техники упали наиболее значительно — на 19%. В горнодобывающем направлении снижение составило 10%, а реализация оборудования для энергетики и транспорта сократилась на 2%.

С начала 2025 года рыночная стоимость Caterpillar уменьшилась на 15,3%, достигнув $146,91 млрд.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Основные индексы США завершают торги разнонаправленно на фоне сделки Amazon с OpenAI и слабых данных по производственной активности Фондовый рынок США в последний торговый час понедельника демонстрирует смешанную динамику: инвесторы взвешивают новость о соглашении Amazon с OpenAI на $38 млрд. против отчёта Института управления поставками, зафиксировавшего продолжающийся спад в производственном секторе США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »